Luftaufnahme von Wangen an der Aare

Gemeinderat

Der Gemeinderat, die Exekutive der Gemeinde, setzt sich aus sieben Mitgliedern zusammen. Als Führungs-, Planungs- und Koordinationsorgan ist er für die Überwachung der Gemeindeverwaltung und des Finanzhaushaltes der Gemeinde verantwortlich. Jedes Mitglied steht einem Verantwortungsbereich, sogenanntem Ressort, vor.

Die Mitglieder des Gemeinderates sowie auch der Gemeindepräsident werden alle vier Jahre gewählt. Die Amtsdauern sind allerdings um zwei Jahre verschoben, so dass es nicht gleichzeitig Änderungen im Präsidium und bei den Mitgliedern gibt.

Die Sitzungen des Gemeinderates finden in der Regel alle drei Wochen statt.

Gemeindepräsident / Vizegemeindepräsident

Gemeindepräsident
Kiefer Christoph
079 251 23 89
kiefer.christoph@outlook.com


Vizegemeindepräsident
Gygax Hans Rudolf
079 253 20 71
gygax.hansruedi@ggs.ch

01.01.2021 - 31.12.2024
01.01.2025 - 31.12.2028

Präsidium und Vizepräsidium:

NameFunktionDauer
Kiefer ChristophPräsidium07.03.2021 -
Gygax Hans RudolfVizepräsidium01.01.2024 -

Behördenmandate:

NameFunktionDauer
Bühler PeterSekretariat01.03.1997 -
Kaserer RolandMitglied01.01.2013 -
Schwab RolfMitglied23.12.2015 -
Fankhauser AndreasMitglied01.01.2013 -
Hostettler PaulMitglied01.01.2019 -
Härdi-Meyer CorneliaMitglied01.01.2021 -
Gerber-Vifian MartinaMitglied01.01.2021 -
Gygax Hans RudolfVizepräsidium01.01.2024 -
  • Montag, 15.01.2024
  • Montag, 05.02.2024
  • Montag, 04.03.2024
  • Montag, 25.03.2024
  • Montag, 22.04.2024
  • Montag, 13.05.2024
  • Montag, 03.06.2024
  • Montag, 01.07.2024
  • Montag, 12.08.2024
  • Montag, 26.08.2024
  • Montag, 16.09.2024
  • Montag, 14.10.2024
  • Montag, 04.11.2024
  • Montag, 25.11.2024
  • Montag, 16.12.2024

Im Vorfeld der Gemeindeversammlungen informiert der Gemeinderat die Bevölkerung in Form eines Informationsblattes jeweils über die traktandierten Geschäfte sowie weitere wichtige Ereignisse und Beschlüsse.

<< Zurück zur Übersicht

Geschäft Informationsblätter zum Aufschalten auf der Homepage


Der Gemeinderat informiert die Bevölkerung im Rahmen des Tätigkeitsberichtes einmal jährlich über die wichtigsten Tätigkeiten des vergangenen Jahres und legt Rechenschaft über die Zielerreichung ab. Gleichzeitig informiert er über die Zielsetzungen für das kommende bzw. das laufende Jahr.

Datenschutzhinweis

Hinweis zur Verwendung von Cookies. Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unseren Datenschutzinformationen